УМК ШКОЛА
Учебно-методические комплексы
для учителей школ

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам
Спирты
Урок химии в 9 классе “Спирты» («За» и «Против». Разные точки зрения на одну проблему.)
Цели:
Сформировать представление о спиртах, познакомиться с отдельными представителями спиртов, их строением, свойствами, номенклатурой, рассмотреть влияние спиртов на живые организмы.
Задачи:
1.    Создавать условия для использования этапов исследовательского метода: выдвижение гипотез, обсуждение гипотез, представление результата.
2.    Способствовать развитию интеллектуальных умений (сравнение, анализ, аналогия, установление причинно-следственных связей).
3.    Способствовать развитию рефлексивных умений, навыков само- и взаимоконтроля.
4.    Способствовать развитию культуры монологической речи и представления результатов работы.
 
Подготовительный этап:
Класс произвольно распределяется на группы. Учитель знакомит учащихся с системой оценивания индивидуальной работы учащихся и деятельности группы.
 
Оборудование:
Мультимедийное оборудование (ноутбук + проектор).....
Реактивы для опытной работы и демонстрации:
1.      Демонстрационный опыт: платок, емкость с водой, ёмкость со спиртом, спички, тигельные щипцы.
2.      Качественная реакция на этанол: этанол, медная проволока, горелка.
3.      Качественная реакция на глицерин: глицерин, СuSO4, NaOH, палочка.
4.      Физиологическое воздействие спирта: белок (2 ёмкости), вода, этанол.
 
Этап урока
Время, мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный
3
Проверяет готовность к уроку. Объявляет тему урока, цели и задачи урока. (Слайд 1 – 2)
Подтверждают готовность к уроку. Знакомятся с технологической картой урока
2.Повторение по теме «Углеводороды»
10
(Слайд 3) Осуществляет проверку знаний учащихся по теме «Углеводороды», используя следующие приёмы:
1. Приём «Чистая доска» на проверку знания названий веществ и классов веществ. На доске записаны формулы у/в. Учащиеся выходят к доске, называют выбранное вещество, называют его. При правильном ответе формула стирается с доски, и доска становится чистой. Если ответ неправильный, то повторяется теория и вещество снова называется.
2. Задание более высокого уровня на соответствие молекулярных формул веществ, общих формул веществ, особенностей строения.
3. Соответствие нескольких веществ одному классу.
Физкультминутка.
Выполняют задания на повторение изученного материала:
1.      Приём «Чистая доска» (индивидуальное оценивание)
2.      На соответствие. (групповое оценивание)
3.      «Крестики-нолики» (групповое оценивание)
3. Изучение ново го материала.
20
Знакомит учащихся с новым материалом по плану:
1.                 Определение спиртов. Общая формула спиртов. (Слайд 4)
2.                 Номенклатура спиртов. (Слайд 5)
3.                 Классификация спиртов. (Слайд 6)
4.                 Гомологический ряд одноатомных спиртов. (Слайд 7)
5.         Физические свойства спиртов. (Слайд 8)
6.                 Строение спиртов.
Общие сведения о спиртах. (Слайд 9 – 15)
7.                 Получение спиртов. (Слайд 16 – 17)
8.       Химические свойства. (Слайд 18 – 20)
9.                 Применение спиртов. Слайд 21 – 35)
10.             Действие спиртов на человека. (Слайд 35 – 42)
Физкультминутка
Записывают необходимые сведения в технологическую карту.
На этапе 5 собирают модели метилового и этилового спиртов и глицерина.
На этапе ученики группы рассказывает о спиртах, используя свои знания и слайды.
На этапах 7 ведётся беседа о способах получения спиртов.
 На этапе 8 учащиеся выполняют опыт качественного определения спиртов. Записывают качественные реакции на спирты этанол и глицерин.
На этапах 9, 10 ведётся дискуссия об их применении в жизни человека, учитываются полезные и вредные цели.
4.      Закрепление изученного материала.
 
7
Учитель задаёт вопросы и даёт задания на закрепление. (слайд 43 – 44)
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
5.      Подведение итога урока
5
Учитель с помощью учеников делает вывод и оценивает общую работу группы и индивидуальной работы, выставляет оценки. Задаёт домашнее задание. (Слайд 45)
Учащиеся учатся подводить итоги урока, оценивать свою работу. Записывают домашнее задание. Рефлексия.
Итого:
45
 
 
 
 
 
Ход урока:
Этап 1. Организационный. (Слайд 1 – 2)
Слово спирт появилось в русском языке во времена Петра I через английское слово spirit, которое, в свою очередь, произошло от латинского spīritus — «дыхание, дух, душа». В Россию спирт впервые попал в 1386 году, когда генуэзское посольство привезло его с собой под названием «аква вита» и презентовало царскому двору. Тема нашего урока: «Спирты» и цель урока «Сформировать представление о спиртах. Познакомиться с отдельными представителями спиртов, их строением, свойствами, номенклатурой, рассмотреть влияние спиртов на живые организмы».
Этап 2. Повторение пройденного материала по теме «Углеводороды» (Слайд 3)
 
1.                  «Чистая доска». На доске записаны формулы:
Этен (Этилен)                         Пропан                               Бутадиен 
                            Метан                                     Этин (Ацетилен)
Пропин                                     Пропен                                       Этан 
 
2.                  «На соответствие»
С2Н4                      CnH2n                            тройная связь           
СН4                                    CnH2n+2                        двойная связь
С2Н2                                    CnH2n-2                          простая одинарная связь   
С3Н4                                                                                  две двойные связи
 
3.                  Определите ряд углеводородов, составленный из:
а) алканов,                б) алкинов,             в) алкенов:
а)                                             б)                                                   
         в)
С3Н8
С2Н4
СН4
С5Н10
С6Н14
С2Н2
С3Н6
С5Н12
С4Н10
 
С2Н2
С3Н4
С5Н8
С6Н14
С4Н10
С5Н12
СН4
С5Н10
С3Н8
С2Н4
С5Н12
С4Н10
С5Н10
С5Н8
С3Н6
С6Н12
С2Н2
С6Н14
                                                                                                        
 
 
 
Этап 3. Изучение нового материала.
Спирты. Существует много разных мнений об этих веществах.
Изучение веществ по плану:
1.   Определение спиртов. Общая формула спиртов. (Слайд 4)
Спирты представляют собой обширный и разнообразный класс соединений: они весьма распространены в природе и часто выполняют важные функции в живых организмах. Спирты являются важными соединениями с точки зрения органического синтеза, не только представляя интерес как целевые продукты, но и как промежуточные вещества, имеющие ряд уникальных химических свойств. Кроме того, спирты являются промышленно важными продуктами и находят широчайшее применение, как в промышленности, так и в повседневных приложениях.
2.   Номенклатура спиртов. (Слайд 5 )
В популярной и научной литературе можно нередко встретить исторические, или тривиальные, названия спиртов, которые вследствие сложившейся традиции используются вместо систематических названий. Тривиальные названия обычно происходят от названия природного источника получения того или иного спирта. Так, например, метанол называют древесным спиртом, этанол — винным спиртом. Некоторые спирты получили тривиальные названия из-за своих физических свойств (глицерин от др.-греч. glykeros, сладкий)
 
3.   Классификация спиртов. (Слайд 6)
Спирты классифицируются по числу гидроксильных групп:  
 
— одноатомные спирты; 
 — многоатомные спирты
4.   Гомологический ряд одноатомных спиртов. (Слайд 7)
 
 
5.    Физические свойства спиртов. (Слайд 8 )
Низшие спирты – жидкости со специфическим запахом; высшие – твердые вещества.
Низшие спирты неограниченно растворяются в воде, с ростом молекулярной массы растворимость их в воде уменьшается.
Многоатомные спирты – вязкие жидкости (из-за густой сетки водородных связей) со сладким вкусом.
Спирты широко распространены в природе, как в свободном виде, так и в составе сложных эфиров. 
Метиловый спирт в небольшом количестве содержится в некоторых растениях, например: борщевике.  
 Этиловый спирт является естественным продуктом брожения органических продуктов, содержащих углеводы, часто образуется в прокисших ягодах и фруктах.
В эфирных маслах зелёных частей многих растений содержится «спирт листьев», придающий им характерный запах.
Также в растительном мире очень широко представлены терпеновые спирты, многие из которых являются душистыми веществами, например: ментол (в мяте, герани).
В животном и растительном мире распространены спирты, обладающие высокой биологической активностью и входящие в класс стероидов, например, холестерин, содержащийся в клетках практически всех живых организмов, особенно животных, жёлчные многоатомные спирты, находящиеся в жёлчи животных и человека.                
    Многие спирты являются участниками важных биохимических процессов, происходящих в живом организме. Так, некоторые витамины относятся к классу спиртов, например, витамин А (ретинол), витамин B8 (инозит), витамин D.
6.                Строение спиртов. Общие сведения о спиртах. (Слайд 9 – 15)
Работа в группах. Сборка моделей спиртов.
1.    Помним: все атомы в органических соединениях соединяются согласно их валентности.
2.    Проверяем валентность атомов: С – 4 связи, Н – 1 связь, О – две связи.
3.    Собираем группу -ОН: атомы Н – белого цвета, атомы О – красного цвета соединяем связами.
4.    Собираем предельные углеводороды метан и этан. Убираем от одного атома углерода атом водорода, высвобождая связь для присоединения гидроксильной группы.
5.    Получаем шаростержневые формулы метанола и этанола.
6.    Для построения трёхатомного спирта глицерина собираем 3 группы -ОН.
7.    Строим цепь из трёх атомов углерода и присоединяем к каждому группы –ОН.
8.    Дополняем атомами водорода и получаем модель глицерина.
7.                Получение спиртов. (Слайд 16 – 17)
В мире микроскопических организмов, пожалуй, самые вездесущие - дрожжевые грибки. Оставьте на некоторое время в темном месте виноградный, фруктовый или ягодный сок. Он забродит. Это произойдет потому, что находившиеся в соке грибки начали усиленно размножаться. В процессе жизнедеятельности они превращают сахар (а также крахмал) в винный или этиловый, спирт. С истощением запаса сахара прекращается и процесс брожения. Таков упрощенно процесс превращения сахара или крахмала в алкоголь.
Исходным продуктом в получении этилового спирта являются злаки, картофель, свекла, а также некоторые отбросы бумажного производства и древесина, осахаренная химическим путем - действием кислот при высокой температуре и давлении. Сырой этиловый спирт (сырец) содержит много примесей, в том числе ядовитых сивушных масел. Спирт очищают путем перегонки в особых аппаратах, но и в полученном таким образом спирте-ректификате, однако сохраняется часть вредных для организма веществ.
8.                          Химические свойства. (Слайд 18 – 20)
Демонстрационный эксперимент – опыт «Несгораемый платок»
Носовой платок, предварительно смоченный в воде, смачивается спиртом, закрепляется в тигельные щипцы и поджигается. После проведения опыта – платок остаётся сухим и целым.
На слайде: 2СН3ОН + 3О2 = 2СО2 + 4Н2О;
Составить самостоятельно: С2Н5ОН + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О.
Лабораторный опыт. Проведение качественных реакций на одноатомные и многоатомные спирты.
9.    Применение спиртов. (Слайд 21 – 35 )
l    Области использования спиртов многочисленны и разнообразны, особенно учитывая широчайший спектр соединений, относящихся к этому классу. Вместе с тем, с промышленной точки зрения, только небольшой ряд спиртов вносит заметный вклад в глобальную мировую экономику.
l     Этиловый спирт широко применяют в различных отраслях народного хозяйства. Его используют в качестве растворителя, например при изготовлении лаков, политур, в ряде химических реакций для синтеза органических красителей, фармакологических препаратов, синтетического каучука.
l    Этиловый спирт обладает дезинфицирующими свойствами, его применяют в медицинских целях. При изготовлении водки используют только очищенный этиловый спирт. Спирт - это отличное жаропонижающее средство. При растирании тела этанол быстро испарится и снизит температуру кожи и организма в целом. Этанол вызывает расширение кровеносных сосудов. Усиление потока крови приводит к покраснению кожи и ощущению теплоты.
l    В медицине этиловый спирт в первую очередь используется как антисептик.
l    Дубящие свойства 96 % этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга.
l    Также спирт можно использовать при ожогах. Быстро испаряясь, он охладит поверхность, уменьшит боль, а главное - предотвратит образование пузырей.
l    Жевательные резинки, крема, бытовая химия содержат многоатомные спирты: глицерин, сорбит, ксилит, маннит. Если мы обнаруживаем глицерин, то товар обладает смягчающим действием.
10.Действие спиртов на человека. (Слайд 35 – 42)
•       Частое потребление этанола может вызвать алкогольную зависимость.
•       При злоупотреблении человек может нанести непоправимый вред своему организму, т.к. этанол оказывает негативное влияние на все системы органов.
•       Вместе с тем действие больших количеств этанола напоминает действие наркотика.
Этап 4. Закрепление изученного материала.
Задание разного уровня сложности «Проверь себя».
Вопрос 1. Общая формула одноатомных спиртов                                                       
                        а) CnH2n+2ОН           б) CnH2n             в) CnH2n-2             г) CnH2n+1OH      
Вопрос 2. Функциональная группа одноатомных спиртов                                               
         а) - СНО             б) - СООН            в) - ОН              г) - СН3  
Вопрос 3. Выбрать формулы многоатомных спиртов: ответы 1, 4                     
Вопрос 4.Какими способами можно отличить спирты от других органических веществ?
Вопрос 5. Перечислите области применения спиртов.
 
Учащимся предлагается игра "Угадай меня". В закрытой шкатулке предлагается одно из веществ, которое получено с использованием этанола. Это медицинский препарат. Основное вещество – в обычном состояние твёрдое, фиолетового цвета, с металлическим блеском. Для поддержания организма человека должно регулярно употребляться с пищей или в виде препаратов. В воде не растворяется, спиртовая же настойка этого вещества широко известна.
Задав только один вопрос учителю, учащиеся должны определить вещество (это J2 – спиртовой раствор).
 
Этап 5. Подведение итогов. Рефлексия
 Домашнее задание: Параграф 35 (учить), № 3 (устно), № 4 (письменно), № 2 (повышенный уровень) Подведение итога урока, используя эпиграф урока – высказывание А.М. Бутлерова. Выставление оценок.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ   СПИРТЫ
 
I. Строение и классификация спиртов
 
1.                  Спиртами (алкоголями) называют органические соединения, содержащие одну или несколько гидроксогрупп (гидрокси) –ОН, связанных с углеводородным радикалом –R.
Общая формула предельных одноатомных спиртов   СnН2n+1 ОН или R – ОН, где R – радикал предельного углеводорода.
 
II. Номенклатура и изомерия предельных одноатомных спиртов.
Название спиртов производят от названия соответствующего углеводорода с добавлением суффикса –ол (международная номенклатура) – метанол или метиловый спирт (историческая номенклатура).
Простейшими представителями (родоначальниками гомологических рядов) являются спирты:
·                                            одноатомных - СН3ОН    - метанол
·                                            двухатомных – СН2 – СН2 – этандиол (этиленгликоль)      
                                                    ׀           ׀                                     
                                                  ОН      ОН                                                                                                                                                                                                              
·                                            трехатомных - СН2 – СН - СН2 – пропантриол (глицерин)
                                                    ׀          ׀        |                                      
                                                ОН       ОН    ОН
III. Физические свойства
1.      Низшие спирты – жидкости со специфическим запахом, неограниченно растворяются в воде; высшие – твердые вещества. С ростом молекулярной массы растворимость их в воде уменьшается.
3.   Многоатомные спирты – вязкие жидкости (из-за густой сетки водородных связей) со сладким вкусом.
IV.                 Химические свойства
Химические свойства спиртов определяются присутствием в их составе функциональной группы –ОН.
1.                  Качественная реакция на одноатомные спирты – взаимодействие с оксидом меди (II) – наблюдается образование меди.
2.                  Горение, например: 2CH3OH + 3O2 → 2CO2 + 4H2O
3.                  Многоатомные спирты по химическим свойствам и способам получения похожи на одноатомные. Их отличает только качественная реакция: многоатомные спирты, содержащие две или более гидроксогруппы, образуют ярко синий раствор при взаимодействии со свежеосажденным гидроксидом меди (II). Реакция идет при обычной температуре в избытке щелочи.
V.                   Применение спиртов.
Спирты применяют в качестве растворителей, антидетонационной добавки в автомобильное топливо, антифризов; для получения пластмасс; в производстве лекарств.
Скачать
Разработала: Чистякова Антонина Борисовна, Ивановская средняя общеобразовательная школа № 55

Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015