УМК ШКОЛА
Учебно-методические комплексы
для учителей школ

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам
Витамины и их роль в организме человека
Урок для учащихся 9 класса «Витамины и их роль в организме человека»

Цель: Cформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах, их роли в организме.
Задачи урока:
1.Познавательные: изучить материал о витаминах и заполнить таблицу «Классификация витаминов»;
2. Личностные: Проанализировать свой рацион питания, найти признаки авитаминоза или гиповитаминоза.
3.Регуляторные: Составить рекомендации для повара школьной столовой «Как сохранить витамины при приготовлении пищи».
4. Коммуникативные
Оборудование: учебник, таблица «Суточные нормы витаминов», презентация «Витамины», персональные компьютеры, тесты на достаточность витаминов в организме, статья «Витамины. Их роль в организме».
Тип урока: урок с использованием ИКТ
Ход урока.
I. Организационныймомент........
Тема нашего урока – Витамины и их роль в организме человека. На уроке мы познакомимся с историей открытия витаминов, их особенностями, содержанием в различных продуктах и влиянием витаминов на организм человека, сможем определить достаточность витаминов А, В, С, D, Е в организме.
II. Изложение нового материала.
1.История открытия витаминов.
Витамина были открыты нашим соотечественником Н.И. Луниным. В 1881 г. он провел оригинальный эксперимент. Он взял две группы мышей и поместил их в одинаковые условия, но кормил по- разному: одних – натуральным молоком, других – искусственной смесью,в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы), причем в том же соотношении, что и в молоке.
Вскоре мыши второй группы перестали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый, существуют ещё какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь.
Позже, в 1911 г, польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «вита»- жизненный).
2. Что такое витамины? Что между ними общего?
Ученики формулируют определение: Витамины - это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ.
III. Самостоятельная работа с компьютером. Заполнение таблицы «Характеристика витаминов» и тестирование на достаточность витаминов.
Воспользуйтесь статьей «Витамины. Их роль в организме», которая размещена на ваших ноутбуках в папке с соответствующим названием и заполните таблицу 1.
Таблица 1
Характеристика витаминов.
Название витамина
Где содержится
Значение для организма
Какие болезни развиваются при недостатке витамина
 
 
 
 
 
Обсуждение, вывод о необходимости витамина А для нормального функционирования организма.
При помощи теста определите, достаточно ли ваш организм обеспечен витамином А и бета-каротином.
Таблица 2
Тест на обеспеченность витамином А и бета-каротином.
Вопрос
Да
Нет
Страдаете ли вы «куриной слепотой»?
 
 
Мног ли вы работаете с экраном компьютера?
 
 
Ваша кожа сухая и шелушащаяся?
 
 
Страдаете ли вы повышенной восприимчивостью к инфекциям?
 
 
Вы курите?
 
 
Вы редко едите листовой салат, зеленую капусту, шпинат?
 
 
Редко ли попадают на ваш стол сладкий перец, морковь, помидоры?
 
 
Редко ли попадают в ваше меню печень, сливочное масло?
 
 
Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен витамином А и бета-каротином.
Продолжите работу со статьей «Витамины. Их роль в организме» и заполните в таблице 1 данные по витамину D. Пройдите тест на обеспеченность витамином D.
Таблица 3
Тест на обеспеченность витамином D.
Вопрос
Да
Нет
Страдаете ли вы остеопорозом?
 
 
Избегаете ли вы солнца?
 
 
Вы едите мало рыбы, мяса и яиц?
 
 
Избегаете масла или маргарина?
 
 
Вы не едите грибы?
 
 
Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен витамином D.
Продолжите работу со статьей «Витамины. Их роль в организме» и заполните в таблице 1 данные по витаминамВ, С, Е. Пройдите тесты на обеспеченность витаминамиВ, С, Е.
Таблица 4
Тест на обеспеченность витамином В.
Вопрос
Да
Нет
Часто ли вы чувствуете себя неспособным к деятельности и лишены энергии?
 
 
Легко ли вы раздражаетесь?
 
 
Часто ли вы подвергаетесь стрессам?
 
 
Есть ли у вас проблемы с кожей, например, сухая кожа, трещины в уголках рта?
 
 
Вы употребляете спиртные напитки?
 
 
Игнорируете продукты из муки грубого помола?
 
 
Вы не едите мясо вообще?
 
 
Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен витамином В.
Таблица 5
Тест на обеспеченность витамином С.
Вопрос
Да
Нет
Страдаете ли вы частыми простудами или повышенной восприимчивостью к инфекциям?
 
 
Вы курите?
 
 
Часто ли принимаете медикаменты с ацетилсалициловой кислотой и обезболивающие?
 
 
Редко ли вы едите свежие овощи?
 
 
Вы едите мало сырых салатов?
 
 
Часто ли вы едите сохраняющуюся в тепле или вновь разогретую еду?
 
 
Вы варите овощи и картофель в большом количестве воды?
 
 
Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен витамином С.
Таблица 6
Тест на обеспеченность витамином Е.
Вопрос
Да
Нет
Страдаете ли вы нарушениями кровоснабжения?
 
 
Образуются ли у вас после повреждения некрасивые шрамы?
 
 
Часто ли вы бываете на солнце?
 
 
Вы курите?
 
 
Часто ли вы подвергаетесь негативному влиянию, например, смога или выхлопных газов?
 
 
Часто ли вы употребляете растительное масло?
 
 
Вы не употребляете маргарин?
 
 
Игнорируете продукты из муки грубого помола?
 
 
Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен витамином Е.
IV. Продолжите работу со статьей «Витамины. Их роль в организме» и дайте ответы на вопросы:
· Как витаминыклассифицируют?
· Что такое авитаминоз и гиповитаминоз? Назовите причины авитаминоза и гиповитаминоза.
· Почему необходимо знать классификацию витаминов и понятия авитаминоз и гиповитаминоз?
· Какие существуют способы сохранения витаминов в пищевых продуктах?
· Почему витамины нельзя отнести к питательным веществам?
· Как вы думаете, что мешает усвоению витаминов в организме?
V. Работа в группах. Изучитетаблицу 7 «Суточная потребностьв витаминахи их основные функции» и составьтеменю на один день.
Таблица 7
Суточная потребностьв витаминахи их основные функции
Витамин
Суточная
потребность
Функции
Основные
источники
Аскорбиновая
кислота(С)
50-100мг
Участвуетвокислительно-
восстановительныхпроцессах,
повышаетсопротивляемость
организмак экстремальным
воздействиям
Овощи, фрукты,
ягоды.
Вкапусте-
50 мг.
В шиповнике-
30-2000 мг.
Тиамин,
аневрин(В1)
1,4-2,4мг
Необходимдлянормальной
деятельностицентральной
ипериферическойнервной
системы
Пшеничныйи
ржанойхлеб,
крупы – овсяная,
горох,свинина,
дрожжи, кишеч
ная микрофлора.
Рибофлавин
(В2)
1,5-3,0мг
Участвует вокислительно-
восстановительных реакциях
Молоко, творог,
сыр,яйцо,хлеб,
печень,овощи,
фрукты, дрожжи.
Пиридоксин
(В6)
2,0-2,2мг
Участвуетвсинтезеи
метаболизмеаминокислот,
жирныхкислоти ненасыщен
ныхлипидов
Рыба,фасоль,
пшено,
картофель
Никотиновая
кислота(РР)
15,0-25,0мг
Участвуетв окислительно-
восстановительных реакциях
вклетках. Недостаточность
вызывает пеллагру
Печень,почки,
говядина,
свинина,
баранина,
рыба,
хлеб, крупы,
дрожжи,
кишечная
микрофлора
Фолиевая
кислота,
фолицин
(Вс)
0,2-0,5мг
Кроветворныйфактор,
участвуетвсинтезе
аминокислот, нуклеиновых
кислот
Петрушка,
салат,шпинат,
творог,хлеб,
печень
Цианкоба
ламин
( В12)
2-5мг
Участвуетвбиосинтезе
нуклеиновыхкислот,
факторкроветворения
Печень, почки,
рыба, говядина,
молоко,сыр
Биотин(Н)
0,1-0,3мг
Участвуетв реакциях обмена
аминокислот, липидов,
углеводов, нуклеиновых
кислот
Овсяная крупа,
горох, яйцо,
молоко,мясо,
печень
Пантоте
новая
кислота
(В3)
5-10мг
Участвуетвреакциях
обмена белков, липидов,
углеводов
Печень, почки,
гречка, рис,овес,
яйца,
дрожжи,горох,
молоко,
кишечная
микрофлора
Ретинол
(А)
0,5-2.5мг
Участвуетвдеятельности
мембранклеток.
Необходимдляростаи
развитиячеловека,
дляфункционирования
слизистыхоболочек.
Участвуетвпроцессе
фоторецепции-
восприятиисвета
Рыбий жир,
печень
трески, молоко,
яйца,
сливочноемасло
Кальцифе
рол(D)
2,5-10 мкг
Регуляция содержания
кальцияифосфора
в крови, минерализация
костей, зубов
Рыбий жир,
печень,
молоко,
яйца
 
Вывод: Здоровое питание населения является одним из важнейших условий здоровья нации. Массовые обследования, проведённые Институтом питания РАМН, свидетельствуют о дефиците витаминов у большей части населения России. Наиболее эффективный способ витаминной профилактики: полноценное питание, соблюдение режима питания, здоровый образ жизни.
Рефлексия:
Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота (А).
Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери (В).
Рахит возникает у детей при отсутствии витамина (D).
Витамин роста (А).
Витамин, отсутствие которого вызывает цингу (С).
Шиповник – это кладовая витамина (С).
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения (D).
Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман (D).
Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей (С).
Этого витамина содержится много в рыбьем жире и печени трески (D).
В моркови содержится очень много витамина (А).
Качественной реакцией на данный витамин является взаимодействие с йодом и крахмалом (С).
Качественной реакцией на данный витамин является взаимодействие с хлоридом железа (III) (А).
Витамин, разрушающийся при взаимодействии с воздухом и металлом (С).
Витамин, образующийся в коже при взаимодействии солнечных лучей (D).
Д.з.Спрогнозировать и согласовать с родителями примерное меню на неделю и материальные затраты.
 
Список использованной литературы:
 
  1. Воронина Г.А. Физиология и гигиена питания: Методические рекомендации для студентов и педагогов. – Киров: ВГПУ, 2001. - 41с.
  2. Л.И. Губарева, Экология человека: практикум.- Москва:ВЛАДОС,2005.112с.
Скачать
Разработала: Кирьян Ирина Александровна, МБОУ СОШ №2, г. Белая Калитва, Ростовская обл.

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015