УМК ШКОЛА
Учебно-методические комплексы
для учителей школ

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам
Sport in our life
Урок английского языка в 8 классе по теме «Sport in our life»
 Цели:  развитие лексических навыков говорения по теме «Спорт»
сопутствующая задача: развитие произносительных навыков.
знакомство с видами спорта, популярными в Великобритании.
развитие произвольного внимания, памяти, способности к догадке, способности к самооценке.
 воспитание стремления к активному образу жизни.
Ход урока: 
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Введение учеников в атмосферу иноязычного общения. (Слайд 1)
   Good morning, ladies and gentlemen. We are going to talk, to listen and read about sports. Please, look at the screen.
   Thousand years ago ancient Greeks said: “A sound mind in a sound body.” I’d like to know how you can explain this statement?(слайд 2)
   Ответы детей.
 Thank you . You are right.
   There is a proverb “Practice makes perfect.” So, let’s practice our pronunciation skills. (Слайд 3)
 
3. Фонетическая зарядка хором (слабые ученики – индивидуально). Pay attention to the highlighted    letter combinations. (обратите внимание на произношение выделенных буквосочетаний)
 
4. Речевая зарядка.
   1)Слайд 4. Name the sports. What is your attitude to them? Назовите виды спорта, выразите своё отношение к ним.
   Сильные ученики выполняют это задание, используя информацию на доске:
    to like           not to like         be fond of         be hopeless at         be crazy about                                                                 
                                                             be good at                                                    
(глагол в неопределённой форме). Ученик должен преобразовать глагол в видовременную форму.
 
  Средние  ученики получают карточки (приложение 1) с глаголами в настоящем простом времени. У них уже есть начало предложений с подлежащим и сказуемым в форме  настоящего простого времени:
 I like …                    I’m fond of…         I’m crazy about…     I’m good at….
I don’t like…            I’m hopeless at…
 Cлабые ученики получают карточки с подстановочным упражнением(прил.2)
 
      I like                                      weightlifting
      I’m fond often                       track and field athletics
      I’m crazy about                      sailing
      I’m hopeless at                      swimming
      I’m good at                            volleyball
      I don’t like                             sack races
     
        2) (слайд 5)Answer the question, please. What sports are popular in Britain? (Дайте ответ на вопрос, какие виды спорта популярны в Британии.)
           Дети называют эти виды спорта.
         
           Can you tell us about some of them? (Можете ли вы рассказать о некоторых из них?)
           Ответы учеников.
 
     5. Аудирование с опорой на текст: упр. 1. стр. 99
         Pay your attention to new words from the word box. Let’s pronounce and translate them together (обращаем внимание на новые слова, произносим и переводим их вместе.)
         Сильные, средние и слабые ученики слушают рассказ Грейс о видах спорта, которыми она занималась и её советы тем, кто ещё не выбрал для себя подходящий вид спорта.
        Сильные ученики, прослушав текст, выбирают ответы на все вопросы к тексту.
        Средние ученики получают задание найти в тексте и выписать те виды спорта, которыми занималась Грейс.
        Слабые ученики выписывают из текста те занятия, которые являются альтернативой спорту.
 
       6. Закрепление материала в игровой форме.
           1) Кроссворд “Drills for skill”
           2) Пословицы о спорте. (Приложение 4) На доске – пословицы о спорте на английском языке и их перевод на русский язык. Найдите соответствие между частями пословиц и переведите их на русский язык.
              Сильные ученики сопоставляют предложения, чтобы получились пословицы на английском языке.
              Средние и слабые ученики выбирают соответствующий перевод.
 
        7. Подведение итогов урока.
            Выставление оценок.
            Заполнение листа самооценки
Фамилия
Имя:
Достижения
 
Оценка
 
 
плохо
 
удовл.
 
хорошо
 
отлично
Я знаю названия разных видов спорта на английском языке
 
 
 
 
 Я могу читать и понимать тексты о спорте
 
 
 
 
Я понимаю мнения о спорте
 
 
 
 
Я могу выразить своё мнение о спорте
 
 
 
 
Я могу рассказать о своём любимом виде спорта
 
 
 
 
Твоё мнение об этом уроке
               
Разработала: Хайлитдинова Галия Рахматуллаевна, Средняя школа №28 Казахстан Астана

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015