|
Урок обобщения: "Реакции соединения и разложения"
Цель урока: Создать условия для систематизации и обобщения знаний учащихся о реакциях соединения и разложения на основе активизации познавательной деятельности учащихся.
Задачи урока: Формирование УУД:
Личностные: Создать условия формирования личностных компетенций (почему эта тема важна каждому);
обеспечить условия для интеллектуальногоразвития учащихся на основеинформационных компетенций (различные источники информации – умение выбрать главное; не потерять вкус к учению);
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): способствовать коммуникативному развитию (умению общаться и работать в сотрудничестве, слушать собеседника и задавать вопросы, формулировать гипотезы, делать выводы, доказывать, аргументировать);
умение применить знания в нестандартной ситуации; умение самостоятельно формулировать цели задачи; проводить исследования;
способствовать формированию обще-культурных компетенций (бережного отношения к природным богатствам, толерантности ).
Предметные: совершенствовать знания, умения и навыки учащихся по теме «Типы химических реакций на примере р. Соединения и разложения»;
наблюдать и описывать химические реакции с помощью родного языка и языка химии;
классифицировать изучаемые вещества по составу и свойствам.......
Ресурсы (оборудование и учебно-методическое обеспечение) техническое обеспечение: таблица «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева», «Таблица растворимости кислот, оснований и солей»,мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки –задания,«подарки: стеклянная и пластиковая бутылка;упаковка сока;ракушка; шишка; орехи – скорлупа;апельсин –кожура….».
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Что нужно?
|
|
1.Приветствие
1 мин.
|
Здравствуйте!!! Я - учитель химии и биологии СШ№2,
Кирьян И.А. Я готовилась к встрече, и рада вас видеть!!!
А вы меня ждали? Правда? Спасибо!!! Мы с вами
активно поработаем!!!
Я пришла к вам в гости с подарками….,
правда они неожиданные….
|
|
Подарки: стеклянная
и пластиковая
бутылка;
упаковка сока;
ракушка; шишка;
орехи – скорлупа;
апельсин –кожура….
|
|
2.Проблема, затравка.
5 мин.
|
Мне нужны 2 помощника: (ученики с закрытыми
глазами опознают«подарки») задание очень простое:
выбираем, опознаем.Прокомментируйте предметы….
Какая связь между этими предметами? И какая связь
с темой урока? Какие будут идеи?
Наводящие вопросы: для чего нужна…..
(сохранять, транспортировать).
|
2 ученика достают и комментируютпредметы
(стеклянная и пластиковая бутылка;
упаковка сока;
ракушка; шишка; орехи
– скорлупа;
апельсин –кожура….)
Идеи:
1.Упаковка.
2.Получение –
р. Соединения;
утилизация –
р. Разложения.
|
1.Слайд: Тема
«Обобщение
р. соединения,
р. разложения».
2. Слайд:
Получение – р.
Соединения;
утилизация –
р. Разложения.
|
|
3. Актуализация.
5 мин.
Как говорил Б. Шоу:
“Наука никогда
не решает вопросы,
не поставив при
этом десятки новых”.
|
Что нужно знать о типах химических реакций?:
1.Какие типы
реакций известны?
2.По каким признакам
реакции классифицируют?
3.Как различать реакции
разных типов ?
4.Какие вещества
вних участвуют?
5.??? Каким законом нужно пользоваться
при составлении уравнений???
6. ЗАЧЕМ???
|
Предлагают
«Мозговой штурм»
|
3. Слайд.
Какие типы
реакций
известны?
По каким
признакам
реакции
классифицируют?
Как различать
реакции
разных типов ?
Какие вещества
вних участвуют?
|
|
4. Закрепление.
5 мин
|
1.Беседа (1,2,3,5)
Уровнять уравнения.Задание «ДЕРЕВО»
.В настоящее время известно множество
химических реакций. Каждая химическая
реакция уникальна. Но, в то же время
существуют для них и общие признаки.
Сегодня мы должны определить эти общие
признаки, по которым можно классифици
ровать химические реакции.
|
Уравнивают уравнения.
Строят дерево:
Р. СОЕДИНЕНИЯ;
Р. РАЗЛОЖЕНИЕ.
|
Стволы; реакции 14шт.; магниты.
|
|
4. Закрепление.
3 мин.
|
Задание (самостоятельно составить
уравнение).
Многие ваши сверстники в военные годы во
время налетов дежурили на крышах домов.
Одной из основных задач была борьба с
зажигательными бомбами, которые во
множестве сбрасывали на города нашей
Родины. Начинкой таких бомб была смесь
порошков алюминия, магния. При ударе
бомбы о землю срабатывал детонатор,
воспламеняющий зажигательный состав
и все вокруг начинало гореть.
Напишите уравнения реакции,
происходящих при взрыве такой бомбы,
расставьте коэффициенты, определите
тип реакции.
|
Работа с уравнением.
Первые у доски.
|
|
|
5. Рефлексия.
5 мин.
|
Что знали? Что узнали?
Что хотели бы узнать? Зачем нужно
знать хим. реакции???
|
Говорят!!!!
|
2.Слайд сроки
разложения.
|
|
6. Д.з.
2мин.
|
Химические реакции нужно изучать
для того, чтобы человек правильно использовал их в практической
жизни и не нарушал экологическое равновесие в природе.
|
|
4Слайд.Уравнения
хим. реакций.
П. 29,30. Зачем
нужно знать хим. реакции???
На будущее!!!!
|
|
7. подарки 2 мин.
|
Спасибо за урок!!! Теперь настоящий подарок «Мини –эко-энциклопедия»
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
Дополнительное задание: При сжигании топлива на тепловых электростанциях или при извержениях вулканов в атмосферу выделяется много оксида серы (4). Вблизи этих мест погибает всякая растительность, и земля превращается в мертвую.
Технологическая карта анализа урока.
Ф.И.О. учителяКирьян Ирина Александровна
Класс 8вДата 27.01.14Предметхимия
Характеристика класса: (на основе успеваемости и сформированности УУД).% успеваемости -100%; % качества – 62,5%.
Тема урока«Обобщение: р. Соединения и р. разложения»
Место и роль урока в изучаемой главе (разделе, теме).«Изменения, происходящие с веществами».
Тип урокаУрок систематизации и обобщения нового материала.
Цель урока:Создать условия для систематизации и обобщения знаний учащихся о реакциях соединения и разложения на основе активизации познавательной деятельности учащихся.
Задачи урока:
Личностные: Создать условия формирования личностных компетенций (почему эта тема важна каждому);
обеспечить условия для интеллектуальногоразвития учащихся на основеинформационных компетенций (различные источники информации – умение выбрать главное;не потерять вкус к учению);
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): способствовать коммуникативному развитию (умению общаться и работать в сотрудничестве, слушать собеседника и задавать вопросы, формулировать гипотезы, делать выводы, доказывать, аргументировать);
умение применить знания в нестандартной ситуации; умение самостоятельно формулировать цели задачи; проводить исследования;
способствовать формированию обще-культурных компетенций (бережного отношения к природным богатствам, толерантности ).
Предметные: совершенствовать знания, умения и навыки учащихся по теме «Типы химических реакций на примере р. Соединения и разложения»;
наблюдать и описывать химические реакции с помощью родного языка и языка химии;
классифицировать изучаемые вещества по составу и свойствам.
Ресурсы (оборудование и учебно-методическое обеспечение) техническое обеспечение: таблица «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева», «Таблица растворимости кислот, оснований и солей», , мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки -задания.
Разработала: Кирьян Ирина Александровна, МБОУ СОШ №2, г. Белая Калитва, Ростовская обл.
|