|
Методическая разработка урока “Свойства воды” Класс: 2 Программа: “Школа России”
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Обучающие:
-формировать знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её
использовании;
-формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов и практической
работы;
-формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием,
ставить опыты, вести наблюдения,
-делать выводы по результатам
-наблюдений, анализировать и обобщать;
Развивающие:
-создать условия для личностного развития ученика;
-активизации самостоятельной деятельности и работы в группе;....
-развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности,
умению -сравнивать и делать выводы;
Воспитательные:
-создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде,
хозяйственного подхода к использованию
-природных богатств;
-создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать
в группах, выслушивать и уважать
-мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи,
поддержки.
Оборудование:
-Вода в различных состояниях: лед, вода в стакане, чашка с кипятком
-Цифровой микроскоп, предметное стекло
-Различные твердые предметы: соль, карандаши, ластик
-Акварельные краски
-Кисточка
-Таблица «Свойства воды» - раздаточный материал
Ход урока
1. Орг.момент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2)Актуализация знаний и постановка проблемы
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?
- А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока словами – действиями.
Урок мы будем ……..,изучать
Информацию из урока …извлекать
Точку зрения… высказывать
На вопросы ……………, отвечать
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …………..! развивать
(Слова-подсказки: изучать, отвечать, извлекать, высказывать, развивать.)
- Ребята, посмотрите, эти капельки помогут вам узнать, кем вы будете на уроке?
Составьте слово.
- Кто такой исследователь? (Человек, который изучает разные предметы и вещества.)
-О чем пойдет речь на нашем уроке и что мы будем изучать и исследовать, вы узнаете из загадки?
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(Воды
-Итак, что мы будем исследовать? ( воду)
-А кто из вас сможет мне ответить что такое вода? (Вода –это вещество)
-А любое вещество имеет свои свойства.
-А о свойствах воды вам известно (Нет)
-А если мы не знаем о свойствах воды, что нужно сделать? (исследовать свойства воды)
- Какое оборудование нам в этом поможет?
- Все результаты опытов вы будете записывать в «Лист исследований»
( сказать как отмечать)
3)Совместное открытие новых знаний
-И так начнем, исследовать воду и ее свойства.
Исследовательская работа: Работа в группах
Опыт № 1.
Учитель показывает кусочек льда
- Посмотрите, что у меня в руке? (лед)
Возьмите в руки кусочек льда.
-Какой он? Что можете сказать о нем? (холодный, прозрачный, твердый)
- Рассмотрите его поближе под микроскопом, зафиксируйте изображение, экспортируйте в коллекцию.
-Откуда появляются капельки воды на предметном стекле? Что происходит со льдом? (Тает, мы видим воду)
- И так сделайте вывод, какой может быть вода, отметьте его в «Листе исследования».
Опыт № 2
Случайно проливаю воду.
- Ой! Что произошло? (Вы пролили воду.)
- И что же с ней произошло на полу? Растеклась.
Разлилась, расплескалась.
- Это говорит еще об одном свойстве воды – текучести.
Перелейте воду из одного стакана в другой. Течет вода? Почему?
Уч-ся: Течет. Потому что вода жидкая.
Сделайте вывод: Вода – жидкая; течет
Мы доказали с вами, что вода это жидкость? Да
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
Опыт № 3
- А имеет ли вода запах? Как узнать?
-Сделайте вывод, отметьте данное свойство в «Листе исследования»
- Ну, что исследователи устали? Предлагаю вам отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
Опыт № 4
-Поставьте в стакан с водой карандаш. Мы его видим? О чем это говорит? (вода прозрачная )
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
Опыт № 5
-Рассмотрим капельку воды под микроскопом. Какого она цвета? (бесцветная)
-Капнем сюда немного акварельной краски. Что произошло? (изменился цвет)
-Если капелька воды будет принимать каждый раз новый цвет, то имеет ли она цвет?
-Сделайте вывод (вода бесцветная)
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
Опыт № 6
-У вас на столах есть соль. Насыпьте ее в стакан с водой. Размешайте. Куда делась соль? (растворилась)
-Давайте проверим это - увидим ли кристаллики соли в воде или нет.
Капните немного воды на предметный столик и при среднем увеличении рассмотрите, видно ли соль в воде?
-Какой вывод можем сделать? (вода может растворять соль)
- И так сделайте вывод, что происходит с веществами при попадании в воду, отметьте в «Листе исследования».
-А как вы думаете - все ли вещества может растворить вода?
Учитель в стакан водой бросит ластик.
-Растворился ли он? Сделайте вывод (не все вещества может растворять).
4) Первичное закрепление знаний
- Подведем итог нашего исследования.
- Какое вещество мы сегодня изучали?
– Какие же свойства воды мы сегодня открыли? (фронтальная работа: учащиеся пользуются таблицей и перечисляют все свойства)
- А какие из этих свойств мы используем при решении жизненных ситуаций и задач?
- А как нужно относиться к воде? (бережно, экономно, охранять ее от загрязнения).
5) Итоги урока
Молодцы, ребята! Я вами очень довольна.
- На «Листе исследования» нарисована капелька, оцените свои знания на конец урока, закрасьте ее.
Синяя – узнал на уроке много;
Желтая – узнал, но не все
Красная – ничего не узнал.
Автор: Лукьянова Яна Сергеевна, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" Республика Хакасия г.Черногорск
|