|
Урок математики в 4 классе по теме: «Алгоритм умножения на двузначное число, его закрепление. Умножение чисел, оканчивающихся нулями»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: знакомство с приемом письменного умножения на двузначное число.
Задачи:
· сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;
· усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;
· продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений;
· обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме;
Ход урока.
1. Орг. Момент
Математика пришла,
Занимай свои места.
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать.
2. Актуализация знаний.......
- Откройте тетради, запишите дату. Наш урок мы начинаем с математического диктанта.
· Чему равно произведение чисел 7 и 9?
· Найдите частное чисел 72 и 8?
· Чему равна сумма чисел 72 и 8.
· Число 6 увеличьте на 8.
· Число 36 увеличьте в 2 раза.
- Молодцы! А теперь продолжим.
21 * 56 45*18 54*12 37*23 120*900
3. Постановка учебной задачи, темы урока.
- В чем трудность, почему вы не решили последний пример?
- Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?
- Итак, какую цель поставим на сегодняшнем уроке?
- Какова тема урока?
4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.
- Ребята, давайте откроем учебник на стр. 49 и посмотрим № 139(а,б,в)
- Сравните пары чисел 3800*4 и 3800*44
- чем похожи? (Первые множители в каждой паре – одинаковые числа, которые оканчиваются нулями.)
- Как будем рассуждать, выполняя умножение в «столбик»? (3800 – это 38 сотен. Значит будем умножать 38 сот. На 4,второй множитель следует подписывать под цифрой 8.)
Аналогично рассуждая учащиеся выполняют значения произведений (б,в,г,д,е)
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление
- Выполните задания № 140.
- Найдите ошибки в вычислениях. (В конце значения произведения не все записаны нули, записаны лишние нули.)
- Выполнение задания № 138 (б),работа в тетрадях с печатной основой № 90.
7. Итог урока
- Урок подходит к концу. Давайте вернемся к нашей цели, которую поставили в начале урока. Достигли ее? Докажите.
- Какое впечатление у вас осталось после урока математики?
- Кто уже чувствует себя уверенно в решении новых примеров?
- Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой?
8. Домашнее задание: № 138(в), тетрадь №91
Автор: Чижова Светлана Михайловна, МБОУ СОШ № 19 г.Муром
|