|
План-конспект урока "Дифракция волн"
|
4.
|
Предмет
|
Физика
|
|
5.
|
Класс
|
11
|
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Дифракция волн», Урок №
|
|
7.
|
Базовый учебник
|
Физика 11, Мякишев Г.Я, Буховцев Б.Б Сотский Н.Н, Москва Просвещение 2011.
|
8. Цель урока: изучение понятия дифракции и использование полученных знаний для их дальнейшего применения
9.Задачи урока
Образовательные:
-раскрыть суть понятия дифракция, обучить основным способом наблюдения дифракции;
- познакомить учащихся с элементами экспериментального метода исследования явлений;
- продолжить работу по формированию умений работать с рисунками и заданиями учебника.
Развивающие:
- работать над формированием умений выделять главную причину, влияющую на результат;
- продолжить работу по формированию умений делать выводы.
- переносить умения и навыки на смеженные области жизнедеятельности.
Воспитательные:
-показать значение причинно-следственных связей в познаваемости явлений.
-воспитывать интерес к изучаемому.
10.Тип урока: комбинированный с элементами исследовательской деятельности.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, работа по группам, самостоятельная работа
12.Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, SMART доска.
13.Структура и ход урока:
Таблица1
|
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР, время
( в мин)
|
Деятельно сть учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
1
|
Организационный этап.
|
|
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.
|
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку
|
1
|
|
2
|
Постановка темы и цели урока.
|
ЭОР №1
|
Повторение прошлого материала, сообщение темы урока
|
Отвечают на вопросы по предыдущей теме.
|
2
|
|
3
|
Объяснение нового материала.
|
ЭОР №1 (кадр 1-2)
5 мин,
ЭОР №2
2 мин,
ЭОР №3-4
4 мин
ЭОР №6
2 мин
|
Объяснение нового материала на основе компьютерных слайдов.
|
Просмотр, наблюдение, конспектирование, анализ опытов, установление причинно-следственных связей. Структурирует и систематизирует, полученные знания.
|
17
|
|
4
|
Первичная проверка понимания
|
|
Предварительная работа по организации рабочего пространства учащегося, консультирует учащихся по новому учебному материалу
|
Выбор наиболее рациональной последовательности действий по выполнению учебной задачи
|
4
|
|
5
|
Систематизация полученных знаний.
|
ЭОР №5
2 мин,
ЭОР №7
3 мин
ЭОР №6
1 мин
ЭОР №9
4 мин
|
Учитель заключает урок беседой с классом с помощью вопросов, а также решение задач по теме «дифракция»
|
Выбор наиболее рациональной последовательности действий по выполнению учебной задачи
|
15
|
|
6
|
Подведение итогов работы
|
ЭОР №3
1 мин
ЭОР №6
1 мин
|
Выводы о работе учащихся
|
Рефлексия учащихся
|
4
|
|
7
|
Домашнее задание
|
|
Учитель предлагает проработать материал учебника. Выполнить экспериментальное задание
|
Запись домашнего задания в дневник
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Дифракция
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
1
|
Дифракция
|
Интернет ресурс, электронный учебный модуль информационноготипа
|
Интерактивная, модель
|
|
|
2
|
Дифракция волн на поверхности воды
|
Интернет ресурс, открытая образовательная мультимедийная система (ОМС)
|
Иллюстрация, модель
|
|
|
3
|
Принцип Гюйгенса-Френеля
|
Интернет ресурс
|
Иллюстрация, модель
|
|
|
4
|
Волновые свойства частиц
|
Интернет ресурс
|
Иллюстрация, модель
|
|
|
5
|
Задачи на дифракцию
|
Интернет ресурс
|
Иллюстрация, модель
|
|
|
6
|
Дифракционные решетки
|
Интернет ресурс
|
Иллюстрация, модель
|
|
|
7
|
Загадки тени от «прозрачной» пластинки
|
Интернет ресурс
|
Иллюстрация, модель
|
|
|
8
|
Тест к уроку «дифракция»
|
Интернет ресурс
|
Интерактивное тестовое упражнении
|
|
Автор: Хряпова Тамара Вячеславовна, МАОУ СОШ №4 г. Тамбов
|